10.08.2021
|

Жители Кривошлыковского переулка добиваются признания своего дома подлежащим ремонту

DOMEX-Недвижимость
Жильцы дома №4 в Кривошлыковском переулке Ростова через суд пытаются доказать, что их жилье нельзя признавать аварийным, сообщает портал 161.ru.

Напомним, что летом 2020 года горожанам сообщили, что их пятиэтажный дом признан аварийным и им нужно переехать в жилье, которое бесплатно предоставит горадминистрация. Однако новое жилье оказалось столь же ветхим, как и старое, что не устроило жителей Кривошлыковского переулка. Они попытались доказать, что их дом подлежит ремонту.

5 августа в Ленинском районном суде состоялось заседание, посвященное этой проблеме. В частности рассматривались результаты экспертизы ростовской ДГТУ, которую заказали сами городские власти. При этом они отказались ее признавать, так как их не устроили полученные в ходе обследования дома данные. Согласно им аварийным является только второй подъезд, а первый и третий пригодны для проживания.

Как сообщают члены инициативной группы жильцов дома №4, администрацию не устроила экспертиза, так как ее результаты предполагают, что дом можно капитально отремонтировать. А на это необходимо порядка 80 млн рублей.

При этом на расселение пришлось бы потратить 200 млн рублей, но, по мнению активистов, администрация не планировала их выплачивать. Таким образом власти остались бы в накладе и им проще признать дом аварийным и переселить его жителей в другие квартиры.

Однако суд еще не вынес решение и пока неизвестно, будут ли признаны результаты экспертизы или нет. В администрации ходатайствовали о вызове экспертов в суд для дачи показаний. Следующее заседание назначено на 10 августа.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости