Рынок недвижимости на Дону ожил и обрел ипотечные перспективы

Фото: ru.freepik.com

06.06.2022
|
509

Рынок недвижимости на Дону ожил и обрел ипотечные перспективы

DOMEX-Недвижимость
Рост ставок по ипотеке в феврале-марте не привел к стагнации на рынке недвижимости в Ростовской области. Об этом пишет «Эксперт ЮГ».

С января по апрель текущего года только в одном из крупных банков региона ипотечные заемщики оформили 2 тысячи кредитов на сумму в 6,5 млрд рублей, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года. Основной объем кредитования за этот период пришелся на ипотеку с господдержкой для новостроек.

Сейчас ставки по кредитам снижаются и эксперты прогнозируют рост интереса к сделкам в этом секторе. Банки ожидают сохранения высокого интереса на новостройки, а также фиксируют очевидные признаки возвращения активности и на вторичном рынке.

Снижение ключевой ставки до 11% отразится на дальнейшем изменении параметров по ипотечным кредитам. Банки уже заявляют о снижении ставок, и хотя они пока останутся двухзначными, но приблизятся к значениям начала текущего года.

Что касается предложения, то ростовский рынок недвижимости справляется с текущим спросом и продолжает наращивать емкость. В 2022 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию не менее 2,7 млн квадратных метров жилья, что не меньше уровня 2021 года.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости