Проблемы с расселением аварийных домов возникли в Ростове из-за высоких цен на жилье

Фото: Google maps

26.10.2022
|

Проблемы с расселением аварийных домов возникли в Ростове из-за высоких цен на жилье

DOMEX-Недвижимость
Министр строительства Ростовской области Юрий Сильвестров заявил о проблемах, возникших при расселении аварийных домов, сообщает «Комсомольская правда».

Напомним, что что с 2018 года в регионе ведется работа по освобождению и сносу домов, которые были признаны непригодными для проживания в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. К октябрю 2022 года удалось полностью выполнить поставленную задачу в 11 городах и районах.

В общей сложности, согласно утвержденной в 2018 году программе, нужно снести 152,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселив почти 8,5 тысяч человек. Непосредственно в 2022 году необходимо расселить почти 2 тысячи ростовчан. С этим хорошо справляются в Каменск-Шахтинском, Гуково, Новошахтинске, Донецке, Таганроге и ряде других районов и муниципалитетов.

А вот в Ростове-на-Дону с расселением возникли трудности и по показателю исполнения программы он находится в «красной» зоне. Главная проблема в росте цен на жилье, который произошел в предыдущие два года. Согласно нормативу, власти должны искать новые квартиры для переселенцев исходя из стоимости 84 тысячи рублей за квадратный метр. Естественно, по столь низкой цене найти жилье в мегаполисе невозможно.

Как отметил Сильвестров, необходимо внести поправки в законодательство, которые позволят расселять аварийные дома и квартиры за счет инвесторов, реализующих свои строительные проекты. Ожидается, что такие правки могут принять в 2023 году.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости